В Детском оздоровительном лагере «Бригантина» состоялась православная смена. 184 ребенка из воскресных школ Екатеринбургской епархии отдыхали в сосновом бору на берегу р. Сысерть. Воспитателями и вожатыми стали педагоги и выпускники приходских школ. 14 дней, с 26 июня по 9 июля, ребята погрузились в атмосферу дружбы, благодарности и заботы. В этом году смена посвящена семейным ценностям и завершилась празднованием дня свв. блгвв.кн. Петра и Февронии.
«Как и любое мероприятие – православная смена готовилась заранее. Ещё с осени сформировали православный педагогический отряд «ИХТИС». В течение учебного года ребята собирались на базе храма во имя св. Марии Магдалины: общались, пили чай, учились, участвовали в различных тренингах, беседах, в том числе и со священниками. Вожатые православной смены – это молодые ребята, студенты. Часть вожатых на смене была из верующей среды, прихожане храмов нашего города. Другая часть вожатых оказалась в лагере в качестве практикантов от педуниверситета. Первая неделя пребывания в лагере сплотила коллектив. Вожатые стали одним организмом, воспитатели и вожатые на отряде смогли научиться работать сплоченно, согласованно и командно», – сказал иерей Иоанн Авдюшин, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского собора, г. Екатеринбург.
Насыщенная программа: концерты, вечерки, интеллектуальные игры, спортивные состязания. В течение всей смены работали православные кружки. Две Божественные Литургии, в которых принимали участие алтарники, чтецы и певчие разных приходов, встреча со священниками, чтение и смысловой разбор Евангелия. Дети регулярно исповедовались, был проведен чин прощения, ежедневно читалось утреннее и вечернее правило.
«14 учеников нашей воскресной школы вместе прожили 2 недели. Литургии, Евангельские свечки на разные темы, беседы с батюшками, а также множество интересных дел –Ромашковый бал, вечерки, концерты военных песен и песен из мультфильмов – вот то, что отличало эту смену. Ребята ещё больше сдружились, оздоровились и весело провели время», – поделилась Лариса Маслова, педагог воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья, г. Екатеринбург.
Многие ребята приехали в лагерь второй раз, им знакома радостная и запоминающаяся обстановка от пребывания со своими друзьями-единомышленниками.
«Вот уже второй сезон лагерь «Бригантина» распахивает двери для православной смены! 184 воспитанника воскресных школ, в том числе 8 ребят и учитель Закона Божия из нашего прихода, приезжают в этот райский уголок! Зачем? Чтобы две недели жить без телефонов? Да! Чтобы играть и заниматься спортом на свежем воздухе? Да! Чтобы петь чудесные песни, ставить сценки и кружиться на Ромашковом балу? Да! И многое-многое другое! Но главное не в этом… Жить, как одна большая многодетная семья: один дом, одинаковые кровати, одинаковая еда, одна «мама» – равные условия для простой искренней дружбы. Мы говорили с ними об этом на Евангельской свечке: о чистоте детского сердца, о том, что здесь быть ребенком – просто. Помните диалоги из песочницы: «Как тебя зовут? Давай дружить!» – и отношения завязываются, порою, на всю жизнь!.. На Божественной Литургии в лагере они стояли вместе, вместе стоят сегодня в нашем храме, пусть этот братско-сестринский союз во Христе не перестанет никогда!» – Рассказала Наталья Хорошавина, педагог воскресной школы храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, п. Шабровский.
Дети и родители в отзывах отметили важность объединения верующих детей, возможность духовной жизни во время летнего отдыха, нравственные изменения в детях, их желание нести церковные послушания.
«За две недели мы стали не просто сменой, а одной дружной семьей: мы подставляли плечи друг другу, помогали в трудной ситуации и были сплоченными на концертах. Смеялись до слез и рассказывали истории до рассвета. Кто-то возвращается сюда второй раз – и понятно почему: «Бригантина» хранит тепло. Мы уходили с ощущением, что нашли место, где можно быть собой и где найдутся друзья на всю жизнь», – подытожил Иван, юный участник смены.
Родители поделились:
«Спасибо большое всем за эту смену! По рассказам «очевидца» и по всем фото и видео атмосфера была просто волшебная! Спасибо сто тысяч раз!»
«Впечатления только положительные! Замечательные ребята и воспитатели! Дружелюбная, уютная атмосфера, интересная программа».
«Дети искренние. Объятия, эмоции, сосредоточенность!»
«Очень насыщенные интересные дни у ребят!»
«»Самый лучший лагерь в моей жизни», – сказал мне сын. Дорогие устроители, воспитатели, вожатые, батюшки отец Никита и отец Иоанн и все причастные к смене православного лагеря «Ковчег», выражаем Вам большое спасибо за организацию, заботу и духовное окормление наших детей! Ждем с нетерпением следующего года!»
Екатеринбургская епархия

















