«Пять локтей до сажени» – это межрегиональная патриотическая интеллектуальная игра для подростков, организатором которой выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Цель проведения: формирование у молодежи 13-17 лет гражданской идентичности, любви к Родине и интереса к истории.
Организатором регионального этапа стал отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Игра прошла на базе православной смены «Ковчег» в лагере «Бригантина» недалеко от Екатеринбурга.
В игре приняли участие около 90 воспитанников воскресных школ разных приходов Екатеринбургской епархии.
«Вопросы были по типу всем известной игры: «Что? Где? Когда?»: музыкальные, тестовые и с визуальным рядом, а также вопросы, требующие развёрнутого ответа. Добавлялись вопросы регионального компонента, связанные с историей Свердловской области», – рассказал зампредседателя ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Авдюшин, клирик Иоанно-Предтеченского собора, г. Екатеринбург.
Игра прошла в тёплой атмосфере взаимного уважения и радости. Ребята узнали много нового и интересного. А главный приз – поездку в г. Санкт-Петербург на межрегиональный этап получила самая старшая команда. Составом из трех человек она отправится покорять Северную столицу нашей Родины уже осенью 2026 года.
Ребята из различных епархий смогут показать свои знания и находчивость в области истории. Планируется культурно-образовательная программа для участников.
Екатеринбургская епархия














