В частности, ОПК будут посвящены секция «Православная культура в школе: Результаты образования и перспективы развития» и семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».
В рамках секции, которая состоится 26 января (17:00-19:00) в Белом зале Храма Христа Спасителя, будут обсуждаться основные вопросы, связанные с преподаванием предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Российской Федерации как в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», так и в рамках компонента формируемого участниками образовательного процесса. Будут также представлены новейшие разработки в области учебно-методического сопровождения преподавания православной культуры.
Традиционно в секции принимают участие педагоги ОПК; школьные завучи, ответственные за организацию воспитательной работы; церковные специалисты, взаимодействующие со школами в рамках поддержки преподавания предметов духовно-нравственной направленности (общественные методисты по ДНВ — в рамках г. Москвы); священнослужители и представители региональных органов управления образованием.
Как применить элементы традиционной народной культуры в системе духовно-нравственного воспитания как в государственных, так и в православных школах и гимназиях? Об этом пойдёт речь в рамках семинара «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания», который состоится 27 января (09:30—15:00) в Аван-зале Храма Христа Спасителя. Также будут представлены новые тематические образовательные курсы на Межвузовском портале электронного образования «Универсариум». Круг участников: православные священнослужители, директора и завучи государственных и православных общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, педагоги Николо-Угрешской православной духовной семинарии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также представители Российского фольклорного союза и ученые-этнографы из Отдела русского народа Института этнологии и антропологии Российской академии наук.
Предваряют начало семинара мастер-классы от Детского музея и культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-московски».