22 февраля в доме Пашкова в Москве состоялась церемония награждения первой Всероссийской премии «Учитель истории», организованная Благотворительным фондом им Н. П. Румянцева. Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК, член попечительского совета Фонда, принял участие в церемонии.
Мероприятие началось с выступления организаторов премии и представителей партнеров проекта: Петра Тихонова, исполнительного директора Фонда Румянцева; Федора Гайды, доктора исторических наук, профессора МГУ, члена экспертного совета Фонда Румянцева; Валентины Куренковой, основателя неУниверситета и Фонда Первое Поколение; Айнура Кошоева, вице-президента по организационному развитию и управлению персоналом, ГК Аквариус; Елены Барышевой, доктора исторических наук, декана исторического факультета ИАИ РГГУ.
Иеромонах Геннадий (Войтишко) также приветствовал участников премии и выразил в их лице слова благодарности всем тем педагогам, которые стали вдохновением лично для него:
«Получилось так, что я сам окончил историко-филологический класс и исторический факультет с отличием. И то, что это произошло, безусловно, является великой заслугой моих учителей, которые прикоснулись к моему уму и сердцу».
При этом отец Геннадий подчеркнул, что сегодня роль учителя изменилась. Потому что сейчас учитель не может быть просто передатчиком информации (ее легко можно получить самостоятельно в Интернете). Значимая роль современного учителя – в том, чтобы передавать детям смыслы и ценности, которые могут стать мировоззренческой основой их личности.
«До сих пор, – как отметил докладчик, – мы переживаем последствия советского периода, целью которого было формирование единой общности советских людей – субъектов без памяти о своих корнях и своих предках. Многие современные дети не знают имен своих прадедушек и прабабушек, иногда – даже имен дедушек и бабушек. Это означает, что они не понимают своего места в историческом процессе. О каком патриотизме и любви к своему Отечеству можно говорить, если дети не знают имен своих предков? Ваша задача, дорогие педагоги, в том, чтобы помочь в изменении этой ситуации».
Отец Геннадий поздравил педагогов, ставших участниками конкурса, и пожелал им помощи Божией на поприще служения людям.
В первой благотворительной Всероссийской премии «Учитель истории» приняли участие 1582 учителя (2% учителей истории в России).
Победителем премии стала Оксана Михайловна Борисейко, представлявшая белгородскую школу «Алгоритм успеха».
В номинации «Лучший урок» победу одержал Алексей Алексеевич Овчинников из г. Купино Новосибирской области.
В номинации «Выбор жюри» победу одержала Надежда Васильевна Смирнова, опытный педагог из республики Башкортостан.
Пресс-служба Синодального ОРОиК
Фото: Кристина Козулицына