21 октября 2025 года в Краснодаре состоялись XXXI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
Перед началом пленарного заседания в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара состоялся молебен перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Богослужение совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. За богослужением молились Преосвященные архиереи: епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Новороссийский и Геленджикский Сергий, епископ Армавирский и Лабинский Савва, епископ Ейский и Тимашевский Серафим, а также духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии и участники Чтений.
По приглашению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия в работе Чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета конкурса, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).
Пленарное заседание прошло в здании Музыкального театра «Премьера» им. Л.Г. Гатова» на нем присутствовали победители и номинанты II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу, работники сферы образования, учителя общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, преподаватели вузов, представители культуры, духовенства, молодежных организаций и общественных объединений, казаки, участники специальной военной операции, студенты, учащиеся военных вузов и школьники.
Участников Чтений поприветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, отметивший актуальность темы Чтений. Он подчеркнул, что именно педагоги, ответственные за передачу истинных ценностей и знаний, во многом играют ключевую роль в формировании личности. И сегодня важно не просто передавать знания, но формировать нравственные ориентиры – «Просвещение связано с поиском истины. А нравственность определяет, насколько ты просвещен, насколько отождествляешь себя с истиной. Наша цель сегодня – поделиться опытом, знаниями в достижении такого состояния, при котором в душе не будет сомнений в выборе между добром и злом».
Также перед собравшимися выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, подчеркнувший что Чтения – это встреча единомышленников, тех, кто одинаково смотрит на процессы воспитания подрастающего поколения. «Сегодня необходимо говорить с молодежью о наших исконных традициях, нашей идентичности. Особенно на фоне того, что предлагают интернет, поп-культура, развлекательные телевизионные шоу. И просвещение – лучшая возможность это сделать, чтобы заложить основу нравственности, внутреннюю установку в рамках культуры поведения, веры», – отметил Кондратьев.
В рамках Чтений митрополит Василий вручил архиерейские грамоты и памятные подарки победителям регионального и межрегионального этапов XX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Завершилось пленарное заседание выступлением творческих коллективов и хора духовенства Екатеринодарской епархии.
После перерыва работа Чтений продолжилась по секциям, которые возглавили Преосвященные архиереи епархий Кубанской митрополии и руководители епархиальных отделов.
Пресс-служба Синодального ОРОиК



















