19 апреля 2012 года глава Донской митрополии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел встречу со студентами, врачами, представителями культуры и городской интеллигенции в Доме культуры г. Таганрога.
На мероприятии присутствовали руководители административных структур г. Таганрога, депутаты, представители педагогического сообщества, духовенство Таганрогского благочиния, студенты вузов и ссузов г. Таганрога, воспитанники Донской Духовной семинарии.
В ходе встречи, посвященной обсуждению проблем взаимодействия Церкви, общества и государства, Глава Донской митрополии ответил на многочисленные вопросы аудитории, которая насчитывала около тысячи человек.
Обращаясь со вступительным словом к участникам встречи, митрополит Меркурий подчеркнул, что главная забота и Церкви, и государства — восстановить духовное начало общества: «Это общая задача для нас всех: Церкви, власти, научно-педагогического сообщества, представителей культуры, бизнеса. Я думаю, что об этих задачах необходимо говорить не с церковного амвона, когда я, как митрополит, могу обратиться к своей пастве, к людям верующим, православным христианам, но на таких встречах, как сегодня. Без консолидации наших сил, без нашего диалога, открытости друг другу мы никогда не сможем решить эти общие задачи».