Этот проект епархиального духовного центра «Возрождение» образовательные учреждения Липецкой епархии реализуют с 2004 года.
С прошлого года Неделя православной культуры стала проводиться и в дошкольных образовательных учреждениях Грязинского, Добринского и Добровского районов.
В частности, такая образовательная акция прошла в детском саду «Теремок» с. Б. Хомутец Добровского района. Организаторами был составлен план мероприятий для дошкольников «Русь православная».
Согласно этому плану, в первый день недели для дошколят была проведена беседа по картинкам и иллюстрациям о весне, православных весенних праздниках, а также чтение и заучивание стихов. Дети раскрашивали картинки на пасхальную тематику. Затем с детьми 5-6 лет была организована театрализованная деятельность: «Христос Воскресе!».
Во второй день воспитатели вместе со своими воспитанниками просмотрели мультфильм, после которого рисовали свои впечатления об увиденном.
В третий день дети лепили из пластилина «Праздничную трапезу».
На следующий день проходила коллективная работа по составлению аппликации «Пасхальная радость».
Завершилась Неделя православной культуры совместной экскурсией дошкольников, родителей и педагогов детского сада в местный Троицкий храм. Протоиерей Олег Стрельников, настоятель храма, радушно встретил гостей и провёл с ними ознакомительную беседу. В завершение встречи малыши с воспитателями подарили храму свои пасхальные поделки, а батюшка передал детскому саду икону «Образ Пресвятой Богородицы Смоленская».