26 ноября 2023 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась шестидневная мировоззренческая программа «Есть ли у свободы границы?». Участниками городского лагеря, который проходил в выходные ноября, стали школьники и студенты колледжей 11-17 лет из Москвы.
Тарас Лагутинский, соавтор программы:
– Мировоззренческая программа состояла из нескольких блоков. Три воскресенья подряд приглашали участников и родителей на Божественную литургию, где вместе молились, участвовали в таинствах исповеди и святого Причастия в храме Сретения Господня Патриаршего центра.
На программе погрузились в тему свободы и её границ. Анализировали, как свободу понимают участники и как она интерпретируется в обществе. Вспомнили, как возникло понятие «свободы», обратились ко Всеобщей декларации прав человека, к Конституции России, где прописаны права и свободы человека. Говорили о границах свободы, дискутировали, где заканчивается свобода каждого и по какой причине. Сравнивали свободу с вседозволенностью. Участники программы сделали вывод, что «граница моей свободы проходит там, где начинается свобода другого человека». Обсудили, что есть светское понимание свободы и христианское, религиозное. Свобода в евангельском понимании — это свобода от греха (Рим.6:16-22, Ин.8:31-32). Последнее невозможно без различения добра и зла, не только по отношению к другим, но и к самому себе.
Ещё одним блоком мировоззренческой программы стал библейский квест. Игровые этапы подготовила и провела команда старейшин. Было четыре этапа, за каждый отвечали по двое старейшин. При прохождении одного этапа участникам давалась подсказка и маршрут к следующему. Примечательно, что квест приурочен к двум праздникам: дню рождения «Пилигримии» и Дню матери. Поэтому участниками квеста стали не только ребята, но и мамы. На каждом этапе было как командное взаимодействие, так и парное: мамы проходили непростые испытания в паре с сыном или дочерью. Кульминацией библейского квеста стал поиск по полученным подсказкам цитаты из Священного Писания. Библейский квест старейшины готовили четыре недели, а цитатой, характеризующей цель «Пилигримии» выбрали слова Господа из евангельского текста апостола Иоанна: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Ко Дню матери ребята подготовили поздравительное видео, делились, почему ценны отношения с мамой, дарили цветы и конфеты, посвящали мамам песни.
Завершилась программа осеннего городского лагеря праздничной частью в честь 13-летия «Пилигримии». Родители, педагоги и ребята желали духовного процветания подростковому проекту, угощались тортом и шоколадным фондю.
Следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» о целеполагании и целедостижении будет проходить 9-10 и 16-17 декабря в формате городского тренинга.
Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по тел. +7(925)703-91-40.
Подростковый клуб «Пилигримия»