24 мая 2026 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре завершилась четырёхдневная программа кинолагеря. Участниками городского лагеря, который проходил в выходные мая стали школьники и студенты 10-22 лет из Москвы и Подмосковья.
Юлия Лагутинская, педагог, соавтор проекта:
– Три года назад впервые запустили этот формат программы по просьбе самих подростков. Идея кинолагеря – помочь ребятам научиться смотреть фильмы осмысленно, понимать, как сюжеты соотносятся с личными и семейными ценностями, с тем, чему учит Церковь.
За 4 дня программы обсудили пять фильмов и мультфильмов: «Расправь крылья», «Мистер Чёрчь», «Коробка», «Один маленький шаг», «Следуй за твоим сердцем». Обсуждение проходило в атмосфере доверия, живо и часто в дискуссионном ключе. Участники раскрывали идею кинокартины и смыслы, заложенные автором, обсуждали выборы героев, мотивы и ценности.
Говорили о любви к другим, ради которой герои мечтают, действуют и жертвуют собой. Поднимали тему заботы о тех, кого любим. Отдельно обсуждали ценности жизни и времени, проведённого с близкими людьми.
Кроме содержательных блоков участники кинолагеря участвовали в серии игр на конструктивное взаимодействие, в мероприятии «100 вопросов» и Дне старейшин. В воскресенье ребята и педагоги посетили Божественную литургию в храме Сретения Господня, исповедовались и причастились.
Планируется, что следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» состоится с 8 по 12 июня 2026 года в формате городского лагеря «Ресурсы лета».
Подробная информация на сайте клуба «Пилигримия» www.piligrimiya.ru и по тел.: +7-925-703-91-40.
Подростковый клуб «Пилигримия»

















