По благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, временно управляющего Троицкой епархией, на прошедшей в неделе в Троицком епархиальном управлении прошло совещание, организованное отделом религиозного образования и катехизации по вопросу организации участия епархиальных представителей на родительских собраниях города Троицка и Троицкого района по выбору модулей ОРКСЭ.
Руководитель ОРОиК Чернова Р.Г. рассказала присутствующим на совещании священнослужителям и приходским катехизаторам о важности оказания помощи родителям учащихся 3-х классов при выборе на собрании именно модуля «Основы православной культуры», для последующего изучения его детьми в 4 классе. Предмет (модуль) ОПК не только необходим для полноценного духовно-нравственного воспитания личности ребенка, но и позволяет более качественно и с большим пониманием в дальнейшем изучать базисный курс таких школьных предметов, как история, литература, музыка и МХК.
Были не только распределены школы для посещения родительских собраний по выбору модулей ОРКСЭ, но и рассмотрены основные структурные элементы выступлений представителей епархии и обсуждены возможные проблемы в данном вопросе.
Хочется надеется, что участие священнослужителей на родительских собраниях будет повсеместным на всей территории Троицкой епархии и принесет свои позитивные плоды — увеличение числа учащихся, которые будут изучать в следующем учебном году столь важный и новый предмет — Основы православной культуры.
Троицкая епархия