Традиционно ребята из воскресных школ – победители Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии – отправляются в паломническую поездку. Тобольск, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград – маршруты поездок прошлых лет. А в этом году ребят ожидал не просто паломническо-экскурсионный тур, а уникальное погружение в студенческую жизнь православной молодежи под сводами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Группа стала участником Богословской школы ПСТГУ по Новому Завету.
7 декабря ребята сели в поезд, далеко увозящий от града святой Екатерины. Но она, покровительница наук, знания и учения, сопутствовала им, направлявшимся в московский университет.
В Богословской школе участников ожидала насыщенная, серьезная и увлекательная программа. Была предложена исследовательская работа: найти Евхаристические смыслы в Евангелии от Иоанна, взяв за основу 2, 6, 15 главы. Чтобы справиться с задачей, всех участников (а их было более 30 человек из разных регионов России, Урал – самый дальний) разделили на три команды, с каждой из которых работал опытный куратор. Предваряли практические занятия лекции преподавателей университета: протоиерея Алексея Емельянова, заведующего кафедрой библеистики; иерея Александра Гумерова, старшего преподавателя кафедры библиистики, автора учебника «Закон Божий» и многих других трудов; Петра Борисовича Михайлова — профессора кафедры систематического богословия и патрологии; Ильи Сергеевича Вевюрко — доцента кафедры философии и религиоведения; а также специального гостя школы — иерея Александра Данилова, председателя отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии.
«Окунувшись в Богословскую школу, я получила множество эмоций! Прекрасные кураторы и преподаватели! Я восхищаюсь их работой!» — делится впечатлениями Арина Широкова, Успенский храм, г. Березовский.
«Преподаватели любят свое дело и готовы делиться знаниями с нами, подрастающим поколением!» — Кристина Борисова, храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, г. Екатеринбург.
Организаторами школы была осуществлена поездка с детьми в Институт перевода Библии.
«По результатам этой поездки мы с ребятами поразмышляли: для нас, православных россиян, такой институт — свидетельство того, что государство не просто поддерживает христианские ценности, но и содействует распространению слова Божия в многонациональной стране!» — Рассказывает Наталья Владимировна Хорошавина, сопровождающий группы победителей.
А вот что рассказала Кристина Борисова: «Мы посетили Институт перевода Библии, где узнали о подвижническом труде переводчиков Писания на разные языки народов России. На подготовку одной книги у них, порой, уходит до 25 лет!»
Завершилась программа школы защитой проектов. Ребята готовили презентации и комментарии к ним. Эта работа велась самостоятельно, в номерах отеля (немного скажем и о нем: гостиница при православном храме, на стенах которой гостей встречают иконы и предлагается к прочтению духовная литература, — тихое место, способствующее реализации задач поездки). Так, подготовка «домашних заданий» стала еще одним шагом к сплочению команды, ведь в юности совместная деятельность, даже серьезного толка — это повод к общению, сопряженная с радостью и задором!
«За эти три дня мы погрузились в студенческую атмосферу, у нас была очень насыщенная и интересная тематика Богословской школы, в конце которой мы защищали проект и получили сертификаты участников!» — Анна Кашкарова, Успенский храм, г. Березовский.
Ребята в ходе подготовки к олимпиаде знакомились с событиями, происходившими в здании Соборной Палаты, где ныне размещается ПСТГУ. Они побывали в аудиториях не в качестве случайных посетителей, а в качестве учащихся пусть небольшого, но настоящего курса! А еще участники Божественной Литургии в университетском храме в честь отцов поместного собора и Патриарха Тихона. Протоиерей Алексей Емельянов поделился с амвона своей радостью: «Вы много трудитесь в эти дни, находитесь вне привычной домашней жизни. И даже несмотря на раннее утро и ожидающий вас плотный график финального дня школы, собрались здесь славить нашего Спасителя». После выслушанной проповеди все имели возможность приложиться к частице мощей святого Патриарха, находящейся в этом храме.
Организаторы призовой поездки позаботились и о том, чтобы дополнить ученичество также паломническо-туристической программой. Ребята посетили Донской монастырь. В монастыре группу сопровождала Елена Юрьевна Любимченко, она провела увлекательную экскурсию, наполненную удивительными историями жизни монастыря и святителя Тихона в его стенах.
«Мы приехали в монастырь после занятий, поздним вечером, когда уже темнеет, но это придало экскурсии особой таинственности: Елена Юрьевна с фонариком в руке проводила нас под сводами с житийной росписью. Представьте, круг света освещает величественную фигуру Патриарха Тихона, и чем дальше от него, тем тусклее изображения. И в этом полумраке стоят охранники ГПУ, стерегущие Святейшего...» — рассказывает Наталья Владимировна.
Дети тоже поделились своими впечатлениями: «Мы съездили на экскурсию в Донской монастырь, где видели места пребывания Патриарха Тихона во время ареста. Наш экскурсовод от всего сердца передала переживания святителя в непростые времена его жизни», — Александр Казаков, храм Архангела Гавриила, г. Екатеринбург.
Среди московских театров был выбран Театр кукол им. Образцова с постановкой «Жена мужа в Париж провожала» по произведению В.М. Шукшина.
Завершилась поездка небольшой прогулкой по Москве и ужином за общим столом! «Москва очень красивая, на каждом углу храм, меня это удивляет!» — Делится эмоциями Ульяна Кузнецова, Успенский храм, г. Березовский.
Возможность поехать в столицу всегда воспринимается как приглашение на праздник! Ее улицы и музеи, архитектура и достопримечательности — вдохновляют. У группы победителей не было обширной экскурсионной программы (ее могут обеспечить семьи и общеобразовательные школы, если поедут с детьми в Москву), но отдел религиозного образования Екатеринбургской епархии выполнял иную педагогическую задачу: напитать детей духовно-нравственными ценностями (разработать материалы олимпиады и провести ее); дать победителям возможность практического восприятия (идти по улицам Москвы, сидеть за партой московского университета, смотреть в окно кельи, из которой благословляюще взирал святой Патриарх, участвовать в Божественной Литургии там, где веками творилась проникновенная молитва о Церкви и Отечестве); утвердить в умах воспитанников мысль о том, что вера, служение Богу, Родине и самореализация возможны! Тем более возможны для тех, кто выбирает одновременно и православное, и государственное образовательное учреждение, которым является ПСТГУ. Нужно было дать возможность убедиться в этом при живом общении с преподавателями и нынешними студентами.
Ребята, возвращаясь домой, делились такими мыслями:
«Хочется выразить благодарность всем организаторам, сопровождающим и самому университету за возможность приобщиться к культуре Православия и миру Библии!» — Кристина Борисова.
«Желаю всем воспитанникам воскресных школ готовиться, учиться и побеждать, чтобы участвовать в таких поездках!» — Ульяна Кузнецова.
«Хочу поблагодарить всех участников и преподавателей Богословской школы. Буду рассматривать ПСТГУ как место дальнейшего обучения!» — Анна Кашкарова.
«Эта поездка стала для меня мотивацией, чтобы хорошо подготовиться к следующей Епархиальной олимпиаде!» — Александр Казаков.
«За поездку я получила самое главное — это желание и цель поступить в этот университет!» — Арина Широкова.
Екатеринбургская епархия




















