30 октября 2026 года в Ровеньковской епархии прошел первый региональный этап XXXV Международных Рождественских образовательных чтений «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий». Мероприятие состоялось в Свердловском лицее № 1. Организаторами стали отдел религиозного образования и катехизации Ровеньковской епархии, управление образования г. Свердловск и г. Ровеньки Министерства образования ЛНР, Луганский институт развития образования.
Перед началом заседания на сцену вышли ребята. Школьники подготовили выступление на тему предстоящих Чтений, в котором талантливо рассказали о своем понимании мира, в котором мы живем, и своего места в этом мире.
Заседание открыл управляющий Ровеньковской епархией архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий. В своем приветственном слове владыка отметил актуальность темы, важность взаимодействия Церкви, органов государственной власти и образовательных организаций в решении общих проблем и задач и пожелал помощи Божьей всем участникам мероприятия.
С приветственными словами выступили также представители администрации главы ЛНР, Министерства образования и общественных организаций.
Пленарное заседание провел модератор – игумен Герман (Скрыпник), руководитель епархиального ОРОК, преподаватель ОРКСЭ и ДНКР Свердловского лицея №1. Игумен Герман выступил с докладом «Духовно-нравственное воспитание в цифровую эпоху: пространство содружества Церкви и школы».
С докладом «Духовно-нравственное воспитание дошкольников: от концептуального замысла до механизма реализации» выступила Галина Викторовна Черская, старший воспитатель дошкольного учреждения «Ясли-сад № 6» г. Свердловск.
Андрей Геннадиевич Рыженко, методист отдела методического сопровождения ГБОУ ДПО ЛНР «ЛИРО», лектор РО «Знание» представил доклад на тему «Мир вашего ученика: как живут дети в цифровой среде и чего вы не видите».
Насыщенные по содержанию выступления сопровождались презентацией визуальных материалов.
Затем архиепископ Аркадий наградил победителей и призеров регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
После перерыва работа продолжилась по тематическим секциям.
В заключительном пленарном заседании участники мероприятия подвели итоги, обменялись впечатлениями от совместной работы и приняли резолюцию. В резолюции сформулирован ряд конкретных рекомендаций соответствующим организациям, необходимых для совершенствования системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в условиях вызовов современной цифровой среды.
В заключение архиепископ Аркадий поблагодарил всех участников за плодотворную работу, интересные и актуальные доклады и подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества государственных структур, образовательных учреждений и церковного сообщества.
Ровеньковская епархия











