24-25 сентября 2021 г. в Рыбинске состоялся форум «Встреча с личностью». В рамках мероприятия прошли конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», лекции и мастер-классы, концерты и выставки. Организаторами выступили Рыбинская епархия и компания «Узорочье».
Президиум конференции возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Модератором встречи выступил протоиерей Георгий Харин, редактор передачи «Азбука Православия».
В своем вступительном слове епископ Вениамин отметил: «Новомученики – это наши герои духа, но о них, как правило, еще не так много знают. Не так осознан их подвиг – подвиг не только мученический, но и подвиг святости. Новомучеников на нашей земле много, но не всегда и не везде достойно совершается их память…На нас лежит ответственность, потому что мы с вами – носители опыта православной жизни. Важно передать этот опыт молодежи. Здесь много педагогов, которые несут доброе, вечное и в первую очередь то, что полезно для нашей бессмертной души».
В зале собрались около 50 представителей научно-педагогического сообщества из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Иванова, Архангельской области. С докладами о новомучениках, актуальности их духовного наследия, важности их примера в деле воспитания молодежи, о развитии идей православной антропологии в среде русской эмиграции, о том, что может помочь педагогу донести рассказ о подвиге новомучеников до сердца ребенка, выступили священнослужители, ученые из МГУ им. М. В. Ломоносова, ПСТГУ, РПУ св. Иоанна Богослова, Высших Знаменских Богословских курсов при Заиконоспасском монастыре. К участию в работе конференции были приглашены педагоги Рыбинска.
По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в работе конференции приняла участие и выступила с докладом специалист отдела, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова.
В рамках сессии «Ценность русской культуры» работали выставки «К столетию безбожных гонений в Ярославской области» (экспозиция Рыбинской епархии) и «Утварь эпохи гонений 1917-1980 гг.» (экспозиция храма Живоначальной Троицы города Троицка).
Завершил сессию концерт «Таинственные символы музыки». Перед участниками форума выступил пианист Алексей Богачев (лауреат международных конкурсов им. К. И. Скрябина в Париже и «Искусство XXI века» в Ворзеле).
Для участников конференции были проведены экскурсии в с. Хопылёво (место крещения св. прав. воина Феодора Ушакова и прп. Феодора Санаксарского), в рыбинский музей адмирала Феодора Ушакова, по г. Рыбинску.