27 марта в городе Тутаеве Романово-Борисоглебского благочиния Рыбинской епархии Ярославской Митрополии велась работа XIV Романовских образовательных чтений. С докладом «Перспективы преподавания православной культуры в российских школах» на форуме выступил специалист Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Ю.Ю. Юренко.
27 марта в городе Тутаеве Романово-Борисоглебского благочиния Рыбинской епархии Ярославской митрополии велась работа XIV Романовских образовательных чтений. С докладом по одному из важнейших на сегодня для педагогов вопросов – «Перспективы преподавания православной культуры в российских школах» – выступил специалист Сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехтзации Юрий Юрьевич Юренко.
Юрий Юрьевич рассказал о проблемах преподавания ОРКСЭ в школах на территории России и изложил основные пункты программы развития курса, разработанной специалистами отдела.
Проанализировав опыт каждого региона России, сектор ОПК пришел к выводу, что, несмотря на преподавание ОРКСЭ практически во всех российских школах, во многих регионах существует резко отрицательное отношение к предмету. Одна из основных его причин – устоявшиеся атеистические стереотипы.
Специалист сектора ОПК отметил, что ситуация в стране неоднородная, и особенно ярко это явление выражено, к примеру, в Сибири. Существуют также и другие проблемы, связанные с преподаванием предмета, среди которых слишком малый объем курса, недостаточная подготовка преподавателей, включение в федеральный перечень комплектов учебных пособий, разработанных без привлечения специалистов по конфессиям, и др.
Ю.Ю. Юренко рассказал о том, что уже разработана и находится на утверждении «Концепция комплексного учебного курса ОРКСЭ на ступенях начального, основного среднего и полного общего образования», которая позволит существенно развить курс ОРКСЭ.
Подводя итоги выступления, Ю.Ю. Юренко назвал основные направления, по которым будет развиваться курс ОРКСЭ в государственных общеобразовательных школах:
- расширение курса преподавания предмета со 2 по 10 кл.;
- разработка учебно-методической базы преподавания курса с широким привлечением специалистов по конфессиям; становление системы конфессиональной экспертизы учебных пособий и аккредитация учителей религиозной культуры;
- начало подготовки учителей религиозной культуры через систему профильного бакалавриата педагогических вузов. Педагог должен специализироваться только на одной из религиозных культур; увеличение количества часов подготовки учителей, отход от краткосрочных курсов;
- широкое привлечение специалистов-теологов для подготовки школьных учителей религиозных культур.
По материалам пресс-службы Ярославской епархии (фото с сайта)