27 февраля 2021 г. в Центре православной культуры Феодоровского монастыря в Городце состоялся оргкомитет Городецкой епархии по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Совещание возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.
В состав оргкомитета вошли сотрудники епархии, представители духовенства, главы администраций районов, на территории которых расположена епархия, и другие представители государственной власти, заместители министров культуры и образования Нижегородской области, представители общественных организаций и федеральных министерств. По благословению Председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в работе оргкомитета приняла участие специалист Отдела, координатор Секретариата XXIX Международных образовательных чтений Елена Балашова.
Заседание Оргкомитета началось молебном благоверному князю, после чего епископ Августин открыл собрание словом, посвященным важности взаимодействия Церкви, государства и общественных организаций в реализации программ духовно-нравственного воспитания молодежи, и особому месту святого Александра Невского как примера для подрастающего поколения.
«Имя святого благоверного великого князя Александра Невского для Нижегородской области имеет особое значение. Здесь, в стенах Феодоровского монастыря, закончился его земной путь. Князь принял схиму с именем Алексий и сейчас он навечно вписан в число братии Городецкого монастыря. За 9 лет в Городецкой епархии успешно реализовано 69 миссионерских просветительских программ, 24 из которых посвящены Александру Невскому. Сегодня мы проводим церковно-государственное совещание оргкомитета по совместному проведению проектов, посвященных 800-летию со дня рождения нашего небесного покровителя », — сказал епископ Августин.
11 проектов епархии финансово поддержаны на региональном уровне губернатором Нижегородской области, большинство из них направлены на работу с молодежью и подростками.
В ходе заседания был продемонстрирован фильм об опыте работы епархии в данном направлении. Опыт епархии по взаимодействия с органами государственной власти по реализации проектов, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, будет представлен на отдельном мероприятии в ходе XXIX Международных образовательных чтений в мае 2021 года.
Участники заседания обсудили мероприятия и выработали рекомендации по реализации проектов, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.
В завершение работы оргкомитета епископ Августин поблагодарил присутствующих за участие в заседании и труды в реализации епархиальных программ.