При подворье Русской Православной Церкви, храме Иоанна Предтечи в Бейруте, столице Ливана, в воскресенье, 6 октября, начались первые занятия в воскресной школе. Она открылась при Русской церковной общине.
Настоятель подворья архимандрит Филипп (Васильцев) отметил, что юные прихожане формируют своё будущее мировоззрение на многие годы вперед, воспитываясь в православной традиции, общаясь с детьми своего возраста:
«Воскресная школа — это неотъемлемая часть жизни любой церковной общины, тем более за рубежом, где она позволяет детям, родившимся от смешанных браков, сохранить живую связь с русской культурой и русским языком.
Учащиеся воскресной школы представляют собой подрастающее поколение церковной общины, пройдет время, и они сменят своих родителей, поэтому необходимо, чтобы они с самого детства ощущали глубинную связь с Россией, с нашей православной родиной».
Будут обучатся две возрастные группы детей: первая — от 5 до 7 лет, вторая — от 8 до 12 лет, сообщила директор школы Аида Сааде:
«Предпочтение отдаётся, конечно, русскому языку, но не все дети одинаково говорят на нём, понятно, что для пояснений придётся прибегать на начальном этапе к арабскому или французскому языкам, которые дети изучают в местных школах».
По словам Аиды Сааде, преподавание будет вестись с использованием интерактивных методик и игровых программ, в живой контактной манере:
«Дети будут учиться хоровому пению и изобразительному искусству, участвовать в театральных постановках, готовить декорации и костюмы».
В открытии школы принял участие православный педагог диакон Илья Кокин, автор книг «Страх возводит стены, любовь строит мосты» и «Священная история от Адама до меня». Диакон рассказал о своём новом проекте «Приходская школа под ключ», благодаря которому учителя-энтузиасты, которые будут преподавать в воскресной школе, будут обеспечены всеми необходимыми учебными материалами.
«Курс рассчитан на разные возрастные категории, очень важно, что в его основе лежит мультимедийное пособие, что позволяет отказаться от учебников для каждого ребёнка. Кроме того, к нему прилагается креативная рабочая тетрадь с ребусами и пазлами»,
— сказал отец Илья.
ТАСС / Инфослужба Синодального ОРОиК