8 ноября в Читинской епархии подведены итоги интернет-голосования в конкурсе видеороликов и видеопрезентаций «Александр Невский: прошедший сквозь века». На момент подсчёта голосов 14823 интернет-пользователя просмотрели видеоролики и видеопрезентации и таким образом познакомились с житием святого князя, с жизнью и подвигами его последователей – героев нашего Отечества.
Конкурс проводится в рамках проекта «Епархиальные детско-юношеские Александро-Невские чтения «Александр Невский: прошедший сквозь века»». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.
В рамках проекта осуществляется комплекс мероприятий, направленных на изучение и популяризацию жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского, духовно-нравственное и патриотическое воспитание и просвещение подрастающего поколения – школьников средних общеобразовательных учреждений, учащихся воскресных школ и православной гимназии г. Читы с 4 по 10 классы.
Помимо конкурса видеороликов и видеопрезентаций проект включает конкурс чтецов «Защитники земли русской», интеллектуальное состязание «Александр Невский и Великая Русь» по типу «Своя игра», конференцию «Александр Невский: прошедший сквозь века». Проект предусматривает анонсирование мероприятий и размещение интересных видеороликов конкурсантов в троллейбусах г. Читы через информационное транспортное телевидение.
Количество школьников участников чтений – более 150 человек.