Темой рабочей встречи стал вопрос введения занятий по Основам православной культуры в дошкольных общеобразовательных учреждениях.
На заседании, которое состоялось 27 марта на базе детского сада № 2 поселка Добринка, присутствовали благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, священнослужители благочиния и представители Епархиального отдела религиозного образования и катехизации: председатель отдела протоиерей Виталий Диесперов и заместитель председателя отдела Елена Санкевич.
Протоиерей Виталий Диесперов рассказал о насущной необходимости преподавания ОПК уже с раннего детского возраста с акцентом на культурологический аспект. Священнослужитель обратил внимание на то, что детям в доступной для них форме необходимо разъяснять основы русской православной культуры, христианской этики.
Елена Санкевич поделилась с присутствующими опытом преподавания ОПК в детских садах города Липецка и города Лебедяни, рассказала о методических пособиях, разработанных для воспитателей. Кроме того, заместитель председателя познакомила присутствующих с проектами епархиального отдела образования, в реализации которых уже начали принимать активное участие детские сады Липецкой области. Это, к примеру, международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».
Священнослужители Добринского благочиния регулярно посещают детские сады, проводят беседы и различные мероприятия с воспитанниками. Благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев отметил, что начатая работа будет продолжена, священники и дальше будут окормлять дошкольные общеобразовательные учреждения, а также высказал надежду, что все детские сады района найдут возможность ввести преподавание Основ православной культуры для своих воспитанников.