С одной стороны, это будет классическое общеобразовательное учреждение с полным набором предметов, существующих в базисном плане Министерства образования Российской Федерации, с другой стороны, это православное учебное заведение.
Величественное кубическое здание, что на ул. Тверитина, 20, простоявшее много лет в полуразрушенном виде, сегодня обретает вторую жизнь, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.
В конце XIX века здание строили как храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского, и сразу же здесь были организованы четыре класса начальной школы. Получился храм-школа, и свою миссию он выполнял достойно.
В советское время храм был частично разобран, перестроен и передан в ведение образовательных структур. С 1930 по 2013 гг. здесь находилась общеобразовательная школа, затем музыкально-педагогический колледж.
Теперь здание возвращено Екатеринбургской епархии и готовится к новой жизни в своем исконном качестве — школы-храма.
Учебный цикл нового православного учебного заведения составит 11 лет.