В Архиерейском доме г. Красноярска состоялось две встречи Георгия Сафонова, художественного руководителя и главного регента Праздничного хора Данилова монастыря, с представителями музыкального сообщества Красноярска.
Георгий Леонидович 8 декабря встретился с регентами и певчими храмов Красноярска, слушателями певческого отделения Центра подготовки церковных специалистов. Диалог был посвящен теме: «Церковно-певческая культура. Традиция и современность». Участники встречи оговорили о психологии клиросного служения, а также обсудили участие регентов и певчих Красноярской епархии Русской Православной Церкви в Фестивале мужских хоров в 2024 году.
На следующий день, 9 декабря, Георгий Сафонов встретился с директорами и педагогами воскресных школ города Красноярска. Тема коснулась актуальных вопросов воспитательной среды воскресной школы – церковно-певческих традиций и культуры. Георгий Леонидович поделился личным опытом воспитания детей в церковно-певческой традиции. Рассказал об особенностях развития музыкальных навыков у мужских и женских хоров, а также дал практические советы при подготовке к Литургии для детских хоров.
Красноярская епархия / Пресс-служба Синодального ОРОиК