Проекты были представлены в ходе «круглого стола» «Проблемы духовно-нравственного развития детей и молодежи в рамках совместной деятельности образовательных и религиозных организаций», прошедшего в центральном выставочном зале «Манеж».
Вел работу «круглого стола» Председатель Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский).
От Синодального отдела религиозного образования и катехизации с приветственным словом к участникам встречи — учителям общеобразовательных и воскресных школ, педагогам колледжей и университетов — обратился специалист сектора Основ православной культуры Юрий Юренко. Он отметил большой образовательный потенциал Москвы и призвал педагогов активно делиться лучшим опытом с учителями из других регионов.
В рамках работы «круглого стола» педагогам было предложено знакомство с лучшими примерами учебно-методических разработок в рамках московского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», среди которых — рабочие тетради по Основам православной культуры в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», программы взаимодействия учителей ОПК общеобразовательных школ и учителей воскресных школ, программы духовно-нравственного образования и воспитания в рамках системы дополнительного образования.
Собравшиеся были ознакомлены с опытом патриотической и воспитательной работы в среде студентов технических университетов — Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана и Колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве № 17.
Участники «круглого стола» отметили, что с момента создания Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы произошли существенные положительные перемены во всем спектре вопросов религиозного образования столицы. Теперь Московская городская епархия выступает в качестве серьезного центра методической поддержки для тех епархий, которые испытывают трудности в преподавании ОПК, а разработки московских учителей по праву заслуживают высокую оценку в рамках Общероссийской системы духовно-нравственного образования. Так, в 2014 году православные педагоги столицы приняли деятельное участие в профессиональной переподготовке учителей православной культуры Республики Крым.
«Круглый стол» «Проблемы духовно-нравственного развития детей и молодежи в рамках совместной деятельности образовательных и религиозных организаций» организовали Отдел религиозного образования и катехизации города Москвы и столичный Департамент образования города.