Участвовавший в форуме специалист сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Юрий Юренко рассказал участникам о последних тенденциях в развитии преподавания православной культуры как в Москве, так и в других регионах России.
Чтения прошли 22 октября 2014 года в школьном подразделении Московского политехнического колледжа имени Н. Н. Годовикова. В них приняли участие преподаватели Основ православной культуры, библиотекари, ученые, методисты и священники.
На форуме, посвященном памяти русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва, обсуждались вопросы духовно-нравственного образования и воспитания.
Участникам был представлен музей, посвященный выдающемуся русскому филологу и искусствоведу Ф. И. Буслаеву. В школе № 225, соединенной в одно образовательное учреждение с Московским авиационным техникумом им. Н. Н. Годовикова, прошли открытые уроки русской словесности, истории России и Основ православной культуры.
В завершение чтений участники могли поделиться своим видением вопроса выстраивания школьной системы духовно-нравственного образования и воспитания.
Школа № 225 с этнокультурным русским компонентом образования на протяжении многих лет является одним из тех учебных заведений, где особое внимание уделяется углубленному изучению русской культуры как в части словесных наук и изобразительных искусств, так и в области изучения Основ православной культуры. В различных формах ОПК преподается в школе более 20 лет.