Форум состоялся на уровне Юго-Восточного московского викариатства, викариатства новых территорий г. Москвы и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.
В семинаре, прошедшем 31 марта 2015 г., приняли участие 62 человека — приходские катехизаторы и священнослужители, занимающиеся просветительским служением, а также интересующиеся темой волонтеры.
Председателем форума выступил иеромонах Онисим (Бамблевский), руководитель московского Отдела религиозного образования и катехизации, ведущими — священник Димитрий Самсонов, сотрудник ОРОиК г. Москвы, и Рогунов Сергей Витальевич, ответственный сотрудник Объединенного секретариата епископа Воскресенского Саввы по миссионерской работе и катехизации.
Были заслушаны доклады: «Катехизация: комплексный подход. Эффективное взаимодействие различных направлений приходского просветительского служения» — Красавиной Натальи Гелиевны, катехизатора храма Новомучеников и Исповедников Подольских в п. Шишкин Лес; «Катехизация на приходе. Количество и содержание бесед для невоцерковленных и воцерковленных людей» — Маклер Дарьи Ивановны, катехизатора храма Илии Пророка в Изварино; «Наши задачи в области миссионерско-катехизаторской работы и пути их решения в свете послание Святейшего Патриарха «о приходском гостеприимстве» — иеромонаха Никона (Белавенца), клирика храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста; «Пробуждение интереса к вере как основная задача предоглашения. Основные формы и направления работы» — Тчанниковой Элеоноры Арнольдовны, катехизатора храма Воскресения Словущего в Марьинском парке; «Опыт приходской катехизаторской деятельности храма Живоначальной Троицы в Ознобишино г. Москвы» — Логинова Александра Викторовича, катехизатора храма.
Заявленные темы вызвали искренний интерес и живую дискуссию участников. Обсуждение вопросов катехизации, поднятых в докладах, продолжалось в течение трех часов.