На базе Бурятского государственного университета состоялись выступления трёхкратного победителя Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя», кандидата богословия, кандидата культурологии, члена союза писателей г. Москвы диакона Ильи Кокина. Проведение образовательных мероприятий было организовано отделом религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской епархии совместно с кафедрой теологии и научной библиотекой БГУ.
Первый семинар диакон Илья провёл для преподавателей церковно-приходских воскресных школ и помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Улан-Удэнской епархии. Семинар был посвящён практическому применению в учебном процессе мультимедийного пособия «Дорога к храму» и учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». В ходе встречи, ориентированной на учителей воскресных школ, прошёл открытый урок с детьми – учащимися городских воскресных школ, посвящённый темам: «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва». Этот интерактивный урок с интересом восприняли дети и взрослые. Урок познакомил детей с основами православной традиции, а взрослых – с современными педагогическими методиками и новейшими мультимедийными пособиями.
На семинаре была представлена новая книга для детей «Священная история: от Адама до меня». «Это не очередная детская Библия. В книге описаны события от библейских времён до наших дней, это помогает читателю понять, что Священная История не закончилась, она продолжается, и каждый из нас является героем этой истории, а положительным или отрицательным – это решать нам», — отметил отец Илья. На презентации был показан мультфильм, созданный по материалам книги.
В заключение семинара для педагогов состоялась презентация учебного пособия «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Пособие рассчитано на самую сложную аудиторию – подростков, но также может быть интересно и взрослым. Данное издание заняло 1-е место в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект».
Второе мероприятие прошло перед студентами исторического факультета БГУ. Диакон Илья Кокин провёл беседу «Страх Божий и страх человеческий». Данная беседа была построена на рассмотрении так называемых четырёх первичных страхов человечества: страх потери свободы, страх одиночества, страх отсутствия смысла жизни и страх смерти. В ходе беседы все четыре страха рассматривались с точки зрения светской (материалистической) психологии и христианства. Из этого сопоставления до ребят доводилась истина, что только христианский подход даёт нам исчерпывающий и утешительный ответ на волнующие нас вопросы. Кроме того, в данной беседе было затронуто немало других любопытных, трогательных и даже забавных тем.