В городском округе Навашинский (Нижегородская область) с октября по декабрь 2016 года проходят детские Восторговские чтения — проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», сообщает сайт Отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии.
Целью чтений является привлечение детей и молодёжи к сохранению памяти о новомучениках и исповедниках Российских ХХ века через увековечивание имени священномученика Николая Восторгова, служившего на территории округа в Никольской церкви деревни Горицы и Спасском храме села Дедово с 1897 по 1927 годы.
Участниками чтений стали учащиеся 5-7 классов, для которых в каждой школе сотрудники библиотек проводили Громкие чтения по книге «Николай Восторгов. Воспоминания в назидание детям», изданной в Духовно-просветительском центре. Ребятам было предложено принять участие в конкурсе творческих работ о жизни и духовном подвиге священномученика Николая Восторгова, о местах его служения, о новомучениках и исповедниках Российских XX века. В помощь им в библиотеках округа были подготовлены выставки с уникальными документами, в том числе из семейного архива внучки сщмч. Николая Восторгова Людмилы Ляпуновой.
Всего на конкурс поступило 105 литературных работ, рисунков, презентаций. 30 авторов лучших работ будут награждены на торжественном закрытии Детских Восторговских чтений, которое пройдёт 8 декабря 2016 года. На торжественном закрытии состоится премьера спектакля о сщмч. Николае Восторгове.
Организатор детских Восторговских чтений — Духовно-просветительский центр во имя преподобного Серафима Саровского Центральной библиотеки Навашинского округа.
О священномученике Николае Восторгове
Николай Евдокимович Восторгов родился 21 ноября 1875 г. в селе Никологорском Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евдокима Восторгова. Получив образование во Владимирском духовном училище, Николай стал служить псаломщиком в Николаевском храме на погосте Горицы.
В 1915 г. Николай Евдокимович был рукоположен во диакона и направлен в село Дедово Муромского уезда. Там он прослужил до 1927 г., когда уже вовсю шли гонения, и в апреле этого года он был рукоположен во священника к церкви села Голянищево. Через год о. Николай переехал служить в село Чулково Вагского района Нижегородской области и прослужил здесь до дня и часа своего ареста.
В середине июля 1929 г. местные власти объявили священнику, что он будет непременно выселен из церковного дома. Прихожане, однако, выразили протест против беззаконных действий властей, тем более что дом священнический был построен самими крестьянами, и они подали прошение с ходатайством не выселять священника. Власти расценили это как бунт народа против коммунистической власти и в начале августа арестовали священника и вместе с ним двух крестьян, заключив их в тюрьму в городе Муроме.
22 августа следователь вызвал священника на допрос. Отец Николай объяснил следователю законность его проживания в церковном доме. После допросов о. Николай и крестьяне были освобождены до суда под подписку о невыезде из села. 23 сентября следствие было закончено. Отца Николая обвинили в том, что он «явился организатором общественного беспорядка, который мог бы вылиться в террор над партийно-советскими работниками; руководил сбором подписей, редактировал и писал заявления».
20 ноября 1929 г. Особое совещание при Коллегии Объединенного государственного политического управления приговорило о. Николая к трем годам заключения в концлагерь, а двух крестьян — к шести месяцам лишения свободы. Священник был заключен в 4-ю роту Соловецкого концлагеря на Большом Соловецком острове. Вскоре после прибытия в лагерь он заболел тифом и был помещён в лагерную больницу.
Священник Николай Восторгов скончался на главном Соловецком острове в центральной больнице Соловецкого лагеря особого назначения 1 февраля 1930 г.