27 июня 2025 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялись торжества по случаю окончания учебного года. Знаковым событием выпускного акта стало вручение почетных грамот Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Координатор Патриаршей программы изучения Библии Леонид Радченко вручил награды двум выпускникам семинарии – чтецу Андрею Рачникову и чтецу Георгию Зайченко. Грамоты были присуждены за большую поддержку и личный вклад в распространение Патриаршей программы изучения Библии.
«Позвольте от лица Синодального отдела религиозного образования и катехизации поздравить вас с выпуском и поблагодарить двух особо отличившихся из вас за доброе намерение и реальные дела в деле распространения Патриаршей программы изучения Библии», – обратился к присутствующим Леонид Радченко перед вручением. Он подчеркнул, что награжденные стали добрым примером как для библейских групп в целом, так и в развитии конкретных инициатив — создании и ведении библейских групп при монастыре и семинарии.
После вручения грамот Леонид Радченко пообщался с награжденными, которые поделились своим опытом руководства библейскими группами.
Андрей Рачников прошел путь от участника до ведущего Евангельского кружка, а затем стал руководителем Библейской группы в рамках Патриаршей программы. Он отметил глубокую пользу такой деятельности в первую очередь для самого ведущего: «Когда готовишься, сам погружаешься в библейский материал. Есть такая мудрая фраза: «хочешь научиться — иди учи». Помогая другим, в первую очередь помогаешь самому себе – в этом глубокая духовная истина». На вопрос о совете сомневающимся стать руководителями групп, Андрей ответил: «Таким нужно молиться словами из Святого Писания: «пошли, Господи, делателей на жатву Твою», ибо жатвы много, а делателей мало. А дальше Господь ответит на эту молитву».
Георгий Зайченко отметил, что испытывал естественные опасения перед началом руководства: «Конечно, присутствовал страх перед выходом к реальным людям, которые могут критически воспринимать информацию или иметь свое видение. Но когда преодолеешь этот барьер и начнешь свидетельствовать — страхи уходят. Главное — сделать первый шаг».
Он подчеркнул ценность живого формата: «Живые вопросы и открытое обсуждение создают ту самую среду, где происходит настоящее погружение в текст. Это полезно и для меня, и для участников».
Отвечая на вопрос о главном факторе успеха в ведении библейской группы, Георгий сказал: «Ключевое — горящее сердце ведущего. Если руководитель не чувствует себя сеятелем Слова Божьего, не горит идеей — какие плоды возможны? Когда же он приходит с искренним желанием, глубокой подготовкой и личной увлеченностью — это меняет всё. Люди проникаются, Писание зажигает их сердца, рождая желание глубже исследовать тексты самостоятельно. Ведь главный результат — то, что остается в душах после встречи».
Своим советом будущим руководителям он назвал: «Ищите прежде всего личную устремленность — этот внутренний огонь. И конечно, распознайте Божий призыв. Если Господь благословил вас на это служение — всё сложится».
Леонид Радченко поблагодарил выпускников, отметив: «Очевидно, что знания, которые вы для себя получили в процессе проведения Библейских групп — и та радость, которая этому сопутствует, когда вы даете духовную пищу людям — будут пребывать всегда с вами и помогать вам в вашем дальнейшем служении».
Патриаршая программа изучения Библии приглашает всех желающих глубже познавать Священное Писание в рамках библейских групп. Опыт Андрея Рачникова и Георгия Зайченко ярко свидетельствует о том, как это служение обогащает не только участников, но и самих ведущих, открывая новые глубины веры и давая радость от передачи Слова Божьего.
Особо важным представляется пример выпускников Николо-Угрешской духовной семинарии. Их инициатива и труд в деле распространения Слова Божия, отмеченные высокой наградой Синодального отдела, служат вдохновляющим образцом. Патриаршая программа изучения Библии выражает надежду, что этот пример будет услышан и подхвачен другими духовными школами Русской Православной Церкви.
Этот опыт – важный шаг на пути объединения духовных школ вокруг Патриаршей программы изучения Библии, демонстрирующий, как активное участие учебных заведений и их воспитанников способствует выполнению ключевой миссии Церкви в распространении Слова Божия.
Пусть пример выпускников Николо-Угрешской семинарии послужит тем духовным импульсом, который поможет объединить усилия духовных школ нашей Церкви в рамках Патриаршей программы, чтобы совместными трудами возгревать живой огонь любви к Священному Писанию.
Приглашаем духовные школы к активному участию в Патриаршей программе изучения Библии.
Узнать подробности и принять участие в Патриаршей программе можно на официальном сайте программы: https://izuchaem-bibliu.ru/
Пресс-служба Синодального ОРОиК