27 мая члены христианских общин страны провели крупномасштабную акцию протеста перед зданием Министерства образования в Иерусалиме.
Демонстранты, среди которых помимо родителей школьников были епископы и священники, призвали Министерство образования полностью восстановить финансирование христианских школ.
Дело в том, что по израильским законам христианские учебные заведения считаются «признанными, но не государственными» и в качестве таковых получают субсидии от государства.
Несмотря на то, что они всегда высоко ценились за качество образования, из года в год их финансирование продолжает сокращаться. За десять последних лет их бюджет уменьшился на 45%. Это вынудило руководство учебных заведений увеличить плату за учёбу, что, в свою очередь, негативно отразилось на финансовом положении семей, особенно арабских, доход которых намного ниже, чем в среднем по стране.
При этом в прошлом году министерством были опубликованы новые правила, ограничивающие размер платы за учёбу. Что в совокупности с сокращением объёмов субсидирования стало для многих школ равнозначным смертному приговору.
Специальный комитет при бюро христианских школ в Израиле в течение восьми месяцев вёл переговоры с Министерством образования, которое предложило преобразовать их в государственные. Однако церкви страны опасаются, что эта инициатива, по сути дела, ознаменует конец христианскому образованию как таковому и нанесёт смертельный удар по христианским общинам Святой земли. После чего переговоры были прекращены.
Как сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информационное агентство Apic, многие из этих школ в Израиле старше, чем само государство: они были созданы в XIX – начале ХХ вв. под эгидой колониальных держав.
Сегодня в христианских учебных заведениях Израиля – от начальных школ до университетов – обучается около 30 000 человек, как христиан, так и последователей других религий.
Между тем схожая проблема имеется и в Российской Федерации. Православные школы и гимназии финансируются федеральными властями в существенно меньшем объёме, чем государственные и муниципальные учебные учреждения. Святейший Патриарх Кирилл в своём выступлении в Государственной Думе в рамках III Рождественских Парламентских встреч обратил внимание депутатов и государственных чиновников на этот факт.
«Здесь проблема заключается в том, что всё это финансируется по остаточному принципу, и получается, что люди в каком-то смысле дискриминируются по религиозному принципу», — отметил Его Святейшество, добавив, что в православных учебных заведениях всё же учатся российские граждане, «и может быть, следует подумать о том, чтобы эти школы, по крайней мере, в рамках государственного образовательного компонента финансировались так же, как и любая другая школа, потому что они выдают аттестаты государственного образца».
Также на проблему неравенства в финансировании православных школ и гимназий, по сравнению с государственными и муниципальными учебными заведениями, обратил внимание Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий на круглом столе «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы» в Государственной Думе. В ходе своего выступления он призвал присутствующих парламентариев способствовать решению данного вопроса.