Продолжается сотрудничество Череповецкой епархии с общеобразовательными учреждениями города Череповца. В рамках взаимодействия епархии и образовательных учреждений проводятся познавательные экскурсии для обучающихся школ в храмы и монастыри Череповецкой епархии. Педагоги и школьники знакомятся с устройством храмов, иконами и святынями, а также с основами православной культуры.
Отдел религиозного образования и катехизации епархии совместно с управлением образования мэрии города Череповца разработал план мероприятий, включающий тематические беседы и уроки, которые проводятся священнослужителями и педагогами воскресных школ в общеобразовательных учреждениях.
Особое внимание уделяется преподаванию модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который является обязательным элементом государственного стандарта и изучается в четвертом классе. Также изучается предмет «Истоки», родиной которого является Вологодская область. В общеобразовательных школах проводятся уроки, посвящённые заповедям Божиим, добру и злу, правде и лжи, мужеству, жертвенности и благородству.
Управляющий Череповецкой епархией епископ Игнатий регулярно встречается с педагогами и детьми, считая просветительскую работу крайне важной. Владыка проводит открытые уроки и обсуждает их с педагогами, посещает уроки преподавателей, общается со школьниками и отвечает на их многочисленные вопросы.
Руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков беседует со школьниками о традиционных семейных ценностях, роли семьи в жизни человека и бережном отношении к культурным и духовным традициям.
Преподаватель воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Валерий Золотарёв сотрудничает со школами Зареченского района города Череповца на протяжении многих лет. Школьники с нетерпением ждут его уроков, чтобы узнать что-то новое и интересное.
Завучи череповецких воскресных школ Алла Колосова и Татьяна Орысенко активно делятся своими знаниями и вносят вклад в распространение православной культуры в общеобразовательных учреждениях.
Кроме того, представители Череповецкой епархии участвуют в цикле внеурочных занятий «Разговоры о важном», и каждое посещение школьниками храма непременно становится «разговором о важном».
Череповецкая епархия