Решение об этом было принято в ходе посещения специалистом сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Юрием Юренко Горноалтайской епархии.
Поездка состоялась в рамках исполнения резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об оказании помощи епархиям, испытывающим трудности с сопровождением преподавания курса «Основы православной культуры».
Во время поездки Юрий Юренко передал Горноалтайской епархии методические материалы по Основам православной культуры, подготовленные Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, а также принял участие в научно-практическом семинаре учителей православной культуры в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай.
Горноалтайская епархия выделена из состава Барнаульской епархии 2 октября 2013 года и является сравнительно небольшой по штату, ввиду чего священнослужители не всегда имеют возможность оказывать полноценную консультативную поддержку учителям. В связи с этим особенно важно развивать взаимодействие учителей православной культуры с педагогами воскресных школ, которые помогут коллегам лучше сориентироваться в сфере вопросов связанных с православной культурой.
Для того чтобы поделиться накопленным опытом, на семинар собрались православные педагоги-энтузиасты со всего Алтая, представив на рассмотрение коллег авторские варианты уроков, посвященных различным аспектам православной культуры на Алтайской земле. Особый интерес участников вызвали доклады по использованию образов прп. Макария (Глухарёва) и святителя Макария (Невского) в преподавании православной культуры, а также опыт блочно-модульного планирования в преподавании ОПК в рамках курса «Основ религиозных культур и светской этики».
Участники семинара выразили общую озабоченность отсутствием в школах Алтая необходимого количества учебно-методических материалов по Основам православной культуры. В настоящее время ощущается острая нехватка книг для учителя и книг для родителей, а также рабочих тетрадей, которые не представляется возможным купить в регионе, что является существенной помехой для полноценного изучения предмета.
На семинаре было принято решение о проведении первой республиканской олимпиады по православной культуре, а также составлении реестра учителей ОПК Республики Алтай с тем, чтобы Отдел религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии имел возможность поддерживать каждого педагога в его деятельности.
По результатам посещения Горноалтайской епархии Синодальный отдел предложит для епархии ряд организационных мер, которые должны помочь полноценно, в рамках существующих возможностей, войти в процесс сопровождения преподавания православной культуры.