В Вологодской митрополии состоялось знаковое событие. В Вологодском государственном университете состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке священнослужителям и педагогам воскресных школ Вологодской епархии.
Получение дипломов о переподготовке — финал уникального образовательного проекта, созданного в результате эффективного взаимодействие и сотрудничества Вологодской митрополии и ведущего регионального университета.
В течение полугода священники и преподаватели воскресных школ Вологодской епархии проходили обучение в Центре дополнительного образования Вологодского государственного университета. Они осваивали программу профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в общеобразовательной организации».
В ходе обучения священники и преподаватели воскресных школ изучили нормативно-правовое обеспечение государственной политики в области образования, освоили основы педагогики, теорию воспитания, методику преподавания предметов духовно-нравственной направленности, таких как «Истоки», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы православной культуры», курсов внеурочной деятельности «Герои Вологодчины».
На вручении дипломов о профессиональной подготовке слушателей программы поприветствовал директор Центра дополнительного образования, проректор по образовательной и воспитательной деятельности Вологодского государственного университета Александр Матвеев.
Основной лектор и разработчик уникальной программы переподготовки, доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ Екатерина Тихомирова произнесла добрые и важные напутственные слова.
Елена Ульянова, советник главы Вологодской митрополии по религиозному образованию и катехизации, поблагодарила представителей Вологодского государственного университета за эффективное сотрудничество и высокий уровень программы переподготовки. По её словам, опыт взаимодействия Вологодской митрополии и ВоГУ открывает новые горизонты для воспитания подрастающего поколения, позволяя интегрировать православные ценности и отечественные культурно-исторические традиции в государственную систему образования.
Вологодская митрополия
















