24 июля 2015 года в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Комитета Государственной Думы по образованию Вячеславом Никоновым.
Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что рад будет обсудить с ним, в частности, вопросы поддержки русского языка и российской культуры.
Вячеслав Никонов рассказал о текущей деятельности фонда «Русский мир», исполнительным директором правления которого он является. В ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл и Вячеслав Никонов поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и фондом «Русский мир». «Хотел бы отчитаться о том, как развивается наше сотрудничество, и предложить некоторые новые идеи», — сообщил в начале встречи руководитель фонда.
«Сейчас русский мир испытывает достаточно серьёзное напряжение, давление с самых разных сторон. Многие пытаются дискредитировать само это понятие, святое для нас. Я уверен, что это никому не удастся. Совместными усилиями мы можем сделать очень многое, чтобы русский мир, русский язык, русская культура в мире, в нашей стране завоевывали новые позиции», — подчеркнул В. А. Никонов.
«Уверен, что нравственное значение религии, веры в нашем обществе невозможно преувеличить, — заявил во время беседы председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию. — Мы видим, что во многих регионах нашей страны очень хороший результат даёт расширенное преподавание курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Это, действительно, повышает общий культурный уровень».
Гость отметил также содержательность мероприятий Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе, на которых в январе с.г. впервые выступил Предстоятель Русской Православной Церкви.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и государства в сфере образования и культуры.