Во вторник, 5 ноября 2013 года, было подписано соглашение о сотрудничестве Северо-Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы и Северо-Восточного Московского викариатства Русской Православной Церкви.
Торжественный акт подписания соглашения о сотрудничестве состоялся в ГБОУ СОШ № 1494. Соглашение подписали и. о. начальника Окружного управления образования Геннадий Леонидович Бабич и управляющий Северо-Восточным Московским викариатством епископ Подольский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
В начале заседания со вступительным словом к собравшимися выступили Г. Л. Бабич и епископ Подольский Тихон. Затем было подписано соглашение, после чего прозвучало слово заместителя префекта СВАО Юлии Валентиновны Гримальской и с театральным номером выступили учащиеся творческих коллективов школы № 1494.
Во второй части мероприятия состоялось первоезаседание Совета по духовно-нравственному образованию при Северо-Восточном окружном управлении образования, на котором прозвучали доклады членов Совета:
— благочинного Сергиевского благочиннического округа г. Москвы, настоятеля Патриаршего Подворья храма Живоначальной Троицы в усадьбе «Свиблово», духовника общеобразовательной православной школы в усадьбе «Свиблово» имени Преподобного Сергия Радонежского протоиерея Сергия Киселёва «Современный опыт работы Церкви в духовно-нравственном образовании» (на примере г. Фрязино);
— заведующего лабораторией мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания Института семьи и воспитания Российской академии образования, доктора педагогических наук, Игоря Витальевича Метлика «Развитие взаимодействия государства и Церкви в образовании»;
— заведующей дошкольным отделением Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 956 Виктории Викторовны Борматовой «Духовно-нравственные занятия с детьми дошкольного возраста».








