К такому выводу пришли учёные после эксперимента, в котором принимали участие дети в возрасте от 16 до 24 месяцев и их родители.
Родителей просили во время игр с детьми либо шутить над ними, например, утверждая, что игрушечный цыпленок — это шляпа, либо использовать притворство, схожее с актерской игрой — например, изображать мытьё рук без воды и мыла. Учёные анализировали, как дети будут реагировать на оба способа подобного обмана, сообщает Газета.ру.
В ходе работы выяснилось, что дети в возрасте 16 месяцев и старше уже чувствуют разницу между шуткой и актёрской игрой. Услышав шутку, они демонстрировали недоверие к сказанным родителями словам, а вот притворство — или актерская игра — такой реакции не вызывала. Дети соглашались с тем, что делали родители, и с удовольствием подхватывали игру. Психологи советуют родителям как можно раньше начинать играть с детьми подобным образом, так как это способствует их умственному развитию.
С результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Cognitive Science.