Прошедший 18 июня 2013 года в «РИА Новости» круглый стол был организован Посольством Республики Казахстан в России в рамках мероприятий, приуроченных к 10-летию проведения I Съезда мировых и традиционных религий в Астане.
В работе круглого стола принял участие ректор Российского православного университета, член коллегии Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Петр (Еремеев). В своем выступлении ректор РПУ отметил, что происходящее сегодня развитие межрелигиозного диалога побуждает всех его участников «более энергично решать вопросы конфессионального религиозного просвещения и образования».
«Ведь без знаний и любви к собственной религиозной традиции и культуре человек не сможет проявить уважение к носителям любой другой религии. Религиозная грамотность и духовное преемство являются залогом гармонии межрелигиозных и межнациональных отношений. Поэтому, безусловно, именно религиозное образование является одним из ключевых моментов в обеспечении мира и благополучия в большой и многонациональной евразийской семье», — отметил игумен Петр.
Участие в круглом столе приняли чиновники, дипломаты, эксперты и религиозные деятели. В ходе дискуссии были высказаны и другие предложения по углублению межрелигиозного диалога, в том числе — со стороны представителей мусульманских и иудейских общин.
Материал и фото: пресс-служба РПУ